Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

04 марта в Москве помещении Центрального исполкома ВПП «Единая Россия» в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований, которое провел Президент Конгресса, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев. На площадках Региональных отделений партии в заседании участвовали руководители всех членов Конгресса: региональных советов муниципальных образований и иных союзов и ассоциаций-членов Конгресса.


От Республики Адыгея участие в видеоконференции принял Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея» Хотко Х.Н., а также представители муниципальных образований Республики Адыгея.
Президент Конгресса подвел итоги работы за 2019 год и обозначил основные направления деятельности на 2020 год.
  1. Участие в реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
Достигнутые результаты:
  1. В рамках съезда Общероссийского Конгресса муниципальных образований 8 февраля 2019 года на тему «Участие муниципального сообщества в реализации национальных проектов»:
1.1. Проведены 4 дискуссионные площадки:
«Реализация национальных проектов в социальной сфере: демография, здравоохранение, образование, культура»;
«Реализация национальных проектов в сфере развития экономики: производительность труда, поддержка занятости, малое и среднее предпринимательство, индивидуальная предпринимательская инициатива»;
«Реализация национальных проектов в сферах ЖКХ, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства»;
«Развитие волонтерства, поддержка молодежной и общественной инициативы, социального предпринимательства».
1.2. Разработана и направлена заинтересованным органам государственной власти Российской Федерации, советам муниципальных образований субъектов Российской Федерации, межрегиональным и общероссийским ассоциациям межмуниципального сотрудничества Резолюция съезда.
  1. В №№ 1–6 журнала «Муниципальная Россия» опубликован цикл материалов о региональных и муниципальных практиках, способствующих достижению показателей национальных проектов.
  2. Проведены регулярные мониторинги сайтов органов государственной власти Российской Федерации, образовательных экспертных организаций с целью выявления методических и аналитических материалов по вопросам организации проектной деятельности, социально-экономического развития территорий, реализации национальных проектов и государственных программ.
Гиперссылки на указанные материалы размещены на странице Конгресса в сети «Facebook».
Отдельные методические и аналитические материалы распространялись по советам муниципальных образований с информационным бюллетенем Конгресса #КонгрессМуниципаловРФ.
  1. Формирование и представление позиции муниципального сообщества России на федеральном и международном уровнях
Достигнутые результаты:
Подготовлен и представлен Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Российской Федерации, Совету Федерации Российской Федерации, а также опубликован в № 4/2019 журнала «Муниципальная Россия» и на сайте Конгресса доклад «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации в 2018 году, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления».
В подготовке доклада участвовали советы муниципальных образований всех 85-ти субъектов Российской Федерации.
Выводы и предложения доклада–2019 нашли отражение в мероприятиях Плана реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 года № 3227-р).
В одном из ключевых выводов доклада–2019 говорится о назревшей необходимости принять Стратегию развития местного самоуправления в Российской Федерации. В целом это предложение было поддержано заинтересованными органами федеральной власти. 30 января 2020 года, открывая заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации, В.В. Путин предложил разработать и принять Основы государственной политики в сфере местного самоуправления на период до 2030 года.
Кроме того, в докладе–2019 определены проблемы правового регулирования и финансирования полномочий органов местного самоуправления. Указанные вопросы были затронуты Президентом России в Послании Федеральному Собранию от 15 января 2020 года, а также обсуждались на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации от 30 января 2020 года.
 
  1. Развитие взаимодействия с органами государственной власти субъектов Федерации и Российской Федерации
Достигнутые результаты:
  1. На федеральном уровне в соответствии с поручением Правительства России от 29 июня 2018 года № ВМ-П16-42пр совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации Конгресс работал над проектом по инвентаризации муниципальных полномочий. В проекте участвовали заинтересованные органы исполнительной власти республик Марий Эл, Мордовии и Чувашии, Пермского края, Брянской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Тамбовской и Тульской областях, Ненецком автономном округе.
В 2019 году в рамках проекта проведено 7 совещаний по видеоконференцсвязи с регионами. Проанализировано 549 предложений. Составлен проект «дорожной карты»мероприятий по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий органов местного самоуправления, который включает 60 предложений по совершенствованию законодательства. Проект «дорожной карты» находится на согласовании в федеральных министерствах.
  1. В 2019 году впервые в своей истории Конгресс провел мероприятие по вопросам взаимодействия с советами муниципальных образований для заместителей глав субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления и муниципальными образованиями (съезд Конгресса 7-8 февраля 2019 года). Также во взаимодействие были вовлечены постоянные представительства субъектов Российской Федерации в Москве (съезд Конгресса 27 ноября 2019 года).
  2. Конгресс принимал участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления при Совете Федерации Российской Федерации, мероприятиях по вопросам развития территорий в Государственной Думе Российской Федерации, форумах и совещаниях по вопросам местного самоуправления в Уральском и Приволжском федеральных округах.
  3. Конгресс участвовал в проведении Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», конкурса проектов по благоустройству малых городов и исторических поселений, Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».
 
  1. Совершенствование и укрепление правовой и методической базы местного самоуправления
Достигнутые результаты:
  1. По обращениям советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации в связи с инициативами по изменению федерального законодательства и организации методической помощи органам местного самоуправления организовано 4 опроса среди членов Конгресса. Получено 115 ответов из 68 субъектов Российской Федерации. В настоящее время информация анализируется и обобщается с целью подготовки законопроектов и рекомендаций федеральным органам исполнительной власти.
  2. Развитие межмуниципального сотрудничества
Достигнутые результаты:
Проведено и поддержано более 100 мероприятий по вопросам развития местного самоуправления и укреплению межмуниципального сотрудничества на региональном, общероссийском и международном уровнях, в том числе:
3 Общих собрания;
3 заседания президиума;
21 мероприятие в рабочих органах Конгресса (комитетах, палатах, научно-экспертном совете);
10 мероприятий по международному сотрудничеству. Среди них – участие в подготовке мониторингового доклада Конгресса местных и региональных властей Совета Европы о состоянии региональной и местной демократии в России и организации выступлений представителей государственной власти и органов местного самоуправления в дебатах по вопросу о принятии рекомендаций в адрес Российской Федерации на 37-й сессии КМРВСЕ. Совместно с советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации организовано проведение Европейской недели местной демократии, направленной на вовлечение граждан в местное самоуправление; проведено свыше 400 мероприятий в 55 муниципальных образованиях из 18 субъектов Российской Федерации (наиболее активные участники акции – муниципальные образования Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Тульской областей и Санкт-Петербурга);
2 выездных межрегиональных форума и совещания;
2 стратегические сессии;
2 съезда с участием делегаций от всех субъектов Российской Федерации.
17 мая 2019 года в г. Москве состоялось учредительное собрание «Национальной ассоциации развития местного самоуправления». Учредителями выступили наиболее крупные и авторитетные общественные организации России, чьи цели и задачи предусматривают поддержку институтов местного самоуправления в нашей стране. В их числе Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз российских городов, Международная ассамблея столиц и крупных городов, Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция», Ассоциация закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности, Ассоциация городов Поволжья, Союз городов Центра и Северо-Запада России.Основная задача ассоциации – вовлечение населения, представителей местного самоуправления в процесс реализации национальных проектов. Учрежденная организация возьмет на себя роль инструмента «обратной связи» между гражданами, органами местного самоуправления и органами государственной власти. Председателем Высшего совета Ассоциации избран президент Конгресса В.Б. Кидяев.
  1. Цифровизация органов местного самоуправления
Достигнутые результаты:
Подготовлен и передан в Правительство России проект Концепции цифровой трансформации деятельности органов местного самоуправления.
Члены Президиума приняли ряд организационных вопросов.

Голосование за приоритетный проект поддержки местных инициатив Энемского городского поселения

Голосование за приоритетный проект поддержки местных инициатив Энемского городского поселения

Ремонт памятника и благоустройство территории по адресу: пос. Дружный, ул. Крестьянская, 22/4 - 27.5%
Ремонт контейнерных площадок на территории пет. Энем по адресу: ул. Красная, д. 9; ул. Красная, д. 20; ул. Красная, д. 22; ул. 680й Морской бригады, д. 8, ул. Седина, д. 9; ул. Седина, д. 44; пересечение улиц Буденного/Красная; пересечение улиц Седина/Сивачева - 67.3%
Благоустройство игровой площадки по адресу: х. Суповский, ул. Ленина,Nº86Д - 0.2%
Благоустройство места массового отдыха по адресу: х.Новый Сад, ул.Дружбы, 27А - 0.4%
Благоустройство места массового отдыха по адресу: аул Новобжегокай, ул. Хатита Махмуда, 25/1 - 4.2%

Всего голосов: 2451
Голосование по опросу закончено в: Февраль 27, 2024

Как вы оцениваете работу, проводимую Администрацией МО по противодействию коррупции

высокий уровень - 71.6%
средний уровень - 21.6%
низкий уровень - 6.5%

Всего голосов: 2704
Голосование по опросу закончено в: Февраль 11, 2024

Экстренные службы

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ

Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Оцените работу, проводимую администрацией МО «Энемское городское поселение» по противодействию коррупции в 2019 году

Высокий уровень
Голосов: 227 58%

Средний уровень
Голосов: 149 38%

Низкий уровень
Голосов: 16    4%

Всего голосов: 392
Голосование по опросу закончено в: Февраль 15, 2020