Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15 февраля 2019 года состоялось сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Энемское городское поселение», которое провел Председатель Совета народных депутатов Нагой А.М.

В работе сессии приняли участие заместитель главы МО «Энемское городское поселение» Сихаджок А.Д., Председатель контрольно-счетной комиссии МО «Энемское городское поселение» Чермит З.А.

Участники сессии рассмотрели четыре вопроса. Назначили публичные слушания по проекту Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МО «Энемское городское поселение». Данные изменения вносятся в Устав МО «Энемское городское поселение» для приведения в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством.

Внесли изменения в Решение Совета народных депутатов МО «Энемское городское поселение» «Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории муниципального образования «Энемское городское поселение». Изменения обусловлены с целью обеспечения прав граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также внесли изменения в План работы Контрольно-счетной комиссии МО «Энемское городское поселение».

Председатель Совета народных депутатов МО «Энемское городское поселение» Нагой А.М. представил отчет о проделанной работе Совета народных депутатов МО «Энемское городское поселение» за 2018 год.

Деятельность Совета народных депутатов «Энемское городское поселение» направлена на укрепление правовой, экономической базы местного самоуправления.

Представительный орган в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея, Уставом МО «Энемское городское поселение», регламентом Совета народных депутатов МО «Энемское городское поселение» и иными нормативными правовыми актами.

Участие в работе сессий - основная форма депутатской деятельности, которая занимает большую часть времени, отведенную законом депутату на выполнение его полномочий. Работа с муниципальными правовыми актами – это главная задача депутата Совета народных депутатов. 

В 2018 году правотворческая деятельность Совета народных депутатов, как и в предыдущие годы, была направлена на реализацию и решение поставленных задач: совершенствование нормативно - правовой базы органов местного самоуправления, повышения ее эффективности и качества, нормативно-правовое обеспечение социально-экономического развития Энемского городского поселения.

За период 2018 года проведено 10 заседаний Совета народных депутатов Энемского городского поселения,  рассмотрено и приняты 71 решение на заседаниях Совета народных депутатов.

Большая часть рассмотренных и принятых Решений касается вопросов бюджета, отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в бюджет МО «Энемское городское поселение», это в основном было связано с получением межбюджетных трансфертов, дотаций из республиканского бюджета, перераспределением бюджетных средств между главными распорядителями. Председателем комиссии по бюджету и налогам Дагамук Ю.К. и членами комиссии Неспосудный К.П., Хатит Р.Х., Чермит Р.А. проводилась работа по оптимизации расходов, по увеличению доходов бюджета поселения. Все статьи доходов и расходов бюджета принимались после обсуждения и заключения Контрольно-счетной комиссии Энемского городского поселения.

Председателем комиссии по АПК, ЖКХ, муниципальной собственности, использованию природных ресурсов и экологии Тлехатук И.А. и членами комиссии Барчо Р.А., Калюха А.В., Скуба И.А. внесены изменения в Правила благоустройства поселения, присвоены новые наименование улиц, внесены изменения в Правила землепользования и Генеральный план поселения, установили плату за пользование  жилым помещением по договорам социального найма, приняли в муниципальную собственность имущество (искусственная трава), определили порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории поселения. Данные все изменения были связаны с требованиями федерального и республиканского законодательства.

К компетенции комиссии по социальной политике, законности и правопорядку, Председатель комиссии Натхо А.Ю. и членов комиссии Цевгош А.Н., Чермит Р.Б. относится разработка и принятие нормативно-правовых актов, уточнение положений действующих Решений, приведение нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным и республиканским законодательством. К числу основных актов принятых комиссией следуют отнести решения регулирующие деятельность муниципальных служащих, внесение изменений в Положение о присвоении звания Почетный гражданин МО «Энемское городское поселение». В 2018 года было присвоено звание 4 гражданам Энемского городского поселения. Заместитель Председателя Совета народных депутатов Гануева Б.Б. на сессии в торжественной обстановке вручила памятные подарки и удостоверения Почетным гражданам Энемского городского поселения Сидоренко В.Н., Зазий И.В., Яхутль Х.И., Чермит А.Г.

Также к комиссии относится принятие устава, внесение в него изменений и дополнений. В условиях регулярно меняющегося законодательства эта деятельность стала непрерывной. Все решения по внесению изменений и дополнений в Устав до их принятия были рассмотрены на публичных слушаниях и вступили в силу после их регистрации в Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Адыгея и официального опубликования.

Советом народных депутатов ведется постоянная работа с Комитетом Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления, отделом по ведению Регистра, Прокуратурой Тахтамукайского района. На сессии приглашаются депутаты Государственного Совета – Хасэ РА, депутаты районного Совета народных депутатов МО «Тахтамукайский район» для решения социально-экономических задач поселения и наказов избирателей.

По сложившейся ежегодной традиции депутаты принимали активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню освобождения поселка Энем, Дню Победы, Свеча памяти, Последний звонок и 1 сентября в школах, День поселка и День Республики Адыгея. Также депутаты принимают участие в праздничных мероприятиях, проводимых в Доме культуры и спортивных мероприятиях проводимых на территории поселения, района и Республики Адыгея. В 2018 году депутат Дагамук Ю.К. в составе делегации Энемского городского поселения посетил заставу Гродненской пограничной группы в Республике Белоруссия. Заставе присвоено имя Александра Николаевича Сивачева уроженца поселка Энем, погибшего в годы Великой отечественной войны. Вблизи заставы установлен его бюст. В его честь в Гродно проводится Всесоюзный турнир по борьбе самбо среди юношей.

Председатель Совета народных депутатов, представлял интересы в органах государственной власти, принимал участие в совещаниях Государственного Совета  Хасэ Республики Адыгея, заседаниях Совета законодателей при Государственном Совете – Хасэ, в совещаниях Комитета Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления. В основном вопросы касались противодействия коррупции, законодательной инициативы представительных органов, организации территориальных общественных самоуправлений, рекомендации по предоставлению сведений о доходах и расходах.

Доступ к информации о заседаниях  Совета народных депутатов обеспечивается через официальный сайт администрации Энемского городского поселения. Также публикуются принятые Решения Совета народных депутатов на сайте и на стендах Совета народных депутатов и домах культур Энемского городского поселения, а также в газете «Согласие».

Подводя итоги, следует отметить, что работа Совета народных депутатов МО «Энемское городское поселение» как представительного органа местного самоуправления, была направлена на нормативно-правовое обеспечение социально-экономического развития Энемского городского поселения и улучшение качества жизни жителей Энемского городского поселения.










(скачать)

 

 

Голосование за приоритетный проект поддержки местных инициатив Энемского городского поселения

Голосование за приоритетный проект поддержки местных инициатив Энемского городского поселения

Ремонт памятника и благоустройство территории по адресу: пос. Дружный, ул. Крестьянская, 22/4 - 27.5%
Ремонт контейнерных площадок на территории пет. Энем по адресу: ул. Красная, д. 9; ул. Красная, д. 20; ул. Красная, д. 22; ул. 680й Морской бригады, д. 8, ул. Седина, д. 9; ул. Седина, д. 44; пересечение улиц Буденного/Красная; пересечение улиц Седина/Сивачева - 67.3%
Благоустройство игровой площадки по адресу: х. Суповский, ул. Ленина,Nº86Д - 0.2%
Благоустройство места массового отдыха по адресу: х.Новый Сад, ул.Дружбы, 27А - 0.4%
Благоустройство места массового отдыха по адресу: аул Новобжегокай, ул. Хатита Махмуда, 25/1 - 4.2%

Всего голосов: 2451
Голосование по опросу закончено в: Февраль 27, 2024

Как вы оцениваете работу, проводимую Администрацией МО по противодействию коррупции

высокий уровень - 71.6%
средний уровень - 21.6%
низкий уровень - 6.5%

Всего голосов: 2704
Голосование по опросу закончено в: Февраль 11, 2024

Экстренные службы

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ

Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Оцените работу, проводимую администрацией МО «Энемское городское поселение» по противодействию коррупции в 2019 году

Высокий уровень
Голосов: 227 58%

Средний уровень
Голосов: 149 38%

Низкий уровень
Голосов: 16    4%

Всего голосов: 392
Голосование по опросу закончено в: Февраль 15, 2020